Скрапбукинг: советы начинающим

Вернуться к списку статей

Довольно много разной рекомендательной информации можно найти о таком виде ручного творчества как скрапбукинг. Но для новичков быстро сориентироваться в огромном количестве советов очень сложно. Так, можно встретить различия между списками товаров, которые нужно приобрести новичку, чтобы начать творить собственными руками. Но их перечень зависит в большинстве своем от направления работы. Об этом знают те, кто имеет определенный опыт. Руководствуясь их знаниями, попробуем осветить главные аспекты начальной творческой деятельности.

Первый совет: не покупайте слишком много материалов. Конечно, хочется сразу приобрести все и самое лучшее. Но в большинстве случаев новички берут все подряд, что потом, как правило, пылится на дальних полках шкафов: наборы разной бумаги, наклейки, фигурные инструменты и т.д. Нужно покупать только самое нужное: что необходимо для оформления одного альбома или открытки. Само желание творить должно быть основным «компонентом» вашей творческой деятельности. Так называемый порыв является главной составляющей такого процесса как скрапбукинг.

Второй совет: по возможности посетите мастер-класс по скрапбукингу. Посмотрите, как опытный мастер делает своими руками из довольно простых материалов необыкновенные изделия. К тому же вам тут расскажут и подскажут, что и как стоит делать, чтобы результат работы вас вдохновил на новые творения. Несомненно, наглядный пример намного больше приносит пользы, чем информация в текстовом варианте.

Совет третий: если вы стали мамой, скрапбукинг даст вам реальную возможность заняться интересным видом творчества, который может перерасти в источник дохода. Как правило, именно при рождении ребенка хочется создать потрясающий альбом с фотографиями младенца, присовокупив к нему разные дорогие сердцу мелочи: информацию о весе и росте малыша, его волосики, носочки и т.д. А скрапбукинг как раз и помогает исполниться вполне нормальному желанию сохранить память о том, как ребенок растет.

Совет четвертый: не экспериментируйте с материалами. Безусловно, скрапбукинг не относится к дешевым занятиям. И в целях экономии многие новички начинают искать менее дорогую замену специализированным материалам, что отрицательно сказывается на результате работ. Делать этого не стоит, ведь все то, что в профессиональных целях используется для скрапбукинга, существенно отличается от подручных материалов. Интересно чем? - спросите вы.

Во-первых, материалы для скрапбукинга отличаются архивным качеством. Многие производители предлагают бумагу и украшения, которые способны выдерживать проверку временем. Украшенные ими альбомы и открытки смогут увидеть и оценить ваши внуки и правнуки. Во-вторых, только специализированные материалы могут иметь свой неповторимый дизайн. Изделие, украшенное ими, в любом случае получится оригинальным и притягивающим взгляд.

Пятый совет: для изготовления своего первого изделия используйте материалы одной коллекции. Самостоятельно подбирать бумагу и украшения в сочетающейся цветовой гамме у вас будет получаться, но немного позже. А для начала вам помогут уже готовые наборы, в которых предлагаются подобранные материалы для скрапбукинга. Производитель за вас выполнил работу по подбору бумаги и украшений. Вам остается использовать их в целях создания изделия, проект которого вы придумаете, безусловно, самостоятельно.

Шестой совет: при покупке материалов для скрапбукинга придерживайтесь выбранной вами цветовой гаммы. Не покупайте разношерстные товары, даже если они вам безумно нравятся. Поверьте, в дальнейшем творчестве они могут и не подойти при реализации ваших идей. Тогда зачем тратить больше, чем того требует работа над задуманным изделием?

Седьмой совет: оглянитесь вокруг, возможно, что среди разных на ваш взгляд ненужных вещей вы отыщете очень занимательные украшения для вашего творчества. Это могут быть старинные пуговицы, колесики из старых часов, кусочки кружева, листочки из старых книг и т.д. Если проявить немного фантазии все эти найденные вещицы станут настоящей ценностью при реализации ваших творческих идей.

Восьмой совет: не стремитесь купить все и сразу. Можно наслаждаться покупкой каждого нового материала. Нужно понимать, что даже если вы сразу все и купите, то это не гарантирует вам 100-процентного достижения желаемого вами результата. Нужно пошагово осваивать такое творчество как скрапбукинг. А для начала сразу много материалов и не потребуется.

Все эти советы содержат основную информацию для каждого новичка. Но если у вас возникают вопросы по каким-либо товарам из нашего интернет-магазина, то вы всегда сможете их задать. Нужно только воспользоваться кнопкой «Задать вопрос» или отправить письмо на электронный адрес. Наш ответ вы получите очень быстро! Желаем вам освоить новый для вас вид творчества и достичь в нем профессионального уровня. Все изделия, созданные вами, несомненно, позволят вам порадоваться вашим умениям.

Опубликованно 29/12/2011

Time of script run:0.034286975860596
Timers out: